ROUEN (76). 1788. « DISCOURS prononcé par... - Lot 181 - Vermot et Associés

Lot 181
Estimation :
80 - 120 EUR
ROUEN (76). 1788. « DISCOURS prononcé par le Sr VASSE, Procureur du Roi au Bailliage de Rouen, à la rentrée de son siège. 1788. » - Impr. 14pp in-8° : « … la Compagnie a arrêté que MM. les Lieutenants-Généraux Conseillers désignés au réquisitoire, suivis des Gens du Roi, se présenteront dans huitaine aux pieds de la Cour pour la féliciter de son rappel à ses fonctions, solliciter d’elle le pardon de nos attentats envers la Patrie; qu’en faisant leur retour ils s’arrêteront dans une Place publique, à genoux, crieront merci à la Nation... »
Mes ordres d'achat