MERLIN de DOUAI (Philippe Antoine, comte)... - Lot 203 - Vermot et Associés

Lot 203
Estimation :
150 - 200 EUR
MERLIN de DOUAI (Philippe Antoine, comte) Arleux/Nord 1754 - 1828 - Conventionnel du NORD, Ministre – Lettre signée (rare signature en tant que Membre de la CONSTITUANTE), DOUAI 5 mars 1791 - à Mr PROUVEUR Député à l’Assemblée Nationale. 1p in-4°. Sur les lacunes et les défectuosités de la Loi du 19/7/1791 concernant la procédure Criminelle et du Code pénal. « Je vous prie de faire tout ce qui dépendra de vous pour que le Comité de Législation soit chargée d’en faire un prompt rapport. Je vous assure que rien n’est plus urgent... »
Mes ordres d'achat