ARMÉE DU NORD. 1794. Pièce signée du Conseil... - Lot 218 - Vermot et Associés

Lot 218
Estimation :
100 - 150 EUR
ARMÉE DU NORD. 1794. Pièce signée du Conseil du « 6e BATAILLON DES VOLONTAIRES DE SOISSONS ». Certificat de services du Citoyen Etienne ROCHAMAURY, natif de Paris, qui sert dans le Bataillon depuis le 20 nivôse an 2, qu’il s’y est toujours comporté avec honneur probité ; qu’il a fait son service avec le zèle d’un brave Républicain, jaloux de voir s’achever l’auguste Édifice de notre sainte Liberté. Certificat pour faire profiter de son père âgé de 62 ans des secours de la Loi. Fait à GAND (Belgique) le 15 Fructidor An 2 (1er Sept 1794) – 1 p in-4°, imprimé rempli à l’encre. Cachet de cire du Régiment.
Mes ordres d'achat