MONTAGNE-BON-AIR (Nom Révolutionnaire de... - Lot 225 - Vermot et Associés

Lot 225
Estimation :
100 - 150 EUR
MONTAGNE-BON-AIR (Nom Révolutionnaire de ST GERMAIN EN LAYE 78) le 9 Prairial An 3 (28 Mai 1795). Lettre signée du Procureur syndic du District de Montagne-Bon-Air, adressé au citoyen Denis LACROIX Cultivateur à CONFLANS, Seine et Oise. 2pp in-4°. En-tête impr., Vignette ronde : « L’administration ayant à vérifier l’époque de l’enrôlement de Jean Lacroix ton fils défunt à l’armée. Je t’invite à lui faire passer l’extrait de cet enrôlement qui doit être en ta jouissance ou déposé à la Municipalité et sans lequel tu n’as pu recevoir les secours de la République… »
Mes ordres d'achat