ARMÉE D’ITALIE. Général CHAMBARLHAC DE LAUBESPIN... - Lot 232 - Vermot et Associés

Lot 232
Estimation :
100 - 150 EUR
ARMÉE D’ITALIE. Général CHAMBARLHAC DE LAUBESPIN - Congé militaire pour André SIMON, Chasseur à la 5° Cie du 2° Bataillon de la 27° 1/2 Brigade d’Infanterie légère. Il “a été blessé au bras gauche d’un coup d’arme blanche à la prise d’assaut du fort de la KIOUSA dans le Frioul pays Autrichien...” - SANQUINETE 6 prairial an 6 (25 Mai 1798) - Pièce signée du Conseil du Régiment de CHAMBARLHAC DE LAUBESPIN (Jacques Antoine de) Haute-Loire 1754 - 1826) Général Commandant la 1ère Div. de l’Armée d’Italie. Vignette et filets d’encadrement. Cachet du Régiment. En-tête “Mort aux Tyrans, Paix aux Peuples.” 1p in-4° oblong, en partie imp. - Décoratif
Mes ordres d'achat