YVELINES. Baron Denis POISSALLOLLE de NANTEUIL... - Lot 236 - Vermot et Associés

Lot 236
Estimation :
300 - 400 EUR
YVELINES. Baron Denis POISSALLOLLE de NANTEUIL DE LANORVILLE (1754-1834) Administrateur des Messageries Royales, Maire de ROSNY (Rosny-sur-Seine 78), Baron en 1821. Son Portrait a fait la réputation de peintre Pagnest : Correspondance de 8 lettres signées du Baron de NANTEUIL, de Paris ou Rosny-sur-Seine (78), adressée à Mr LE PRIEUR DE BLAINVILLERS, aux Mesnils près Montfort-l’Amaury ou à Paris. De L’An 9 (1801), 1820, 1826 et 1831, au sujet des Messageries, de tableau exposé au Salon et de la lithographie de son Portrait. Au sujet d’un pauvre orphelin « à caser ». Annonce et Faire-part de décès de Madame De NANTEUIL-DE-LANORVILLE, DE 1820 + Le Faire-part de décès du Baron de NANTEUIL-LAMORVILLE, Maire de ROSNY (Yvelines), Chevalier de la Légion d’Honneur de 1834 + Extrait manuscrit du Journal des débats du 22 Mai 1830, au sujet de son portrait exécutée par le jeune peintre Amable Louis PAGNEST, Exposé au Salon de 1817.
Mes ordres d'achat