FANNY DE BEAUHARNAIS. Marie-Anne-Françoise... - Lot 241 - Vermot et Associés

Lot 241
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
FANNY DE BEAUHARNAIS. Marie-Anne-Françoise Mouchard de Chaban (1737-1813), dite Fanny, est la fille de François Abraham Marie Mouchard de Chaban, un écuyer qui avait acquis la charge de receveur général des finances de Champagne, et de Anne Louise Lazure, fille d'un membre de la paneterie-bouche du roi et cuisinier des petits appartements de Louis XV. Elle devient Comtesse de Beauharnais par mariage avec Claude-Joseph de Beauharnais, seigneur puis comte des Roches-Baritaud et officier de marine. Elle est la tante de Joséphine. Elle est femme de Lettres - Lettre A.S. datée du 17 brumaire An II (8 novembre 1802) adressée à sa nouvelle nièce Madame de Beauharnais née de Cohausen. Lettre de félicitations pour le choix de son neveu en sa personne. Signée « Fanny Beauharnais ».
Mes ordres d'achat