LETTRE D’UN VIEUX SOLDAT. HONFLEUR (14),... - Lot 242 - Vermot et Associés

Lot 242
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
LETTRE D’UN VIEUX SOLDAT. HONFLEUR (14), Le 14 Messidor an 11 (1803) - Lettre signée COTTIN ex adj. Général, à son ami le Citoyen DUPIN Lieutenant à la 4 1/2 Brigade de ligne à NANCY /Meurthe (adresse + M.P.) - 2pp in-4° : « ... reçoit notre compliment sur ton avancement... Tu as de fortes raisons pour te bien conduire. La 1/2 brigade où tu as l’avantage de servir te tient lieu de pays et de Patrie. Continue, mon bon ami, tu ne manqueras jamais la guerre inattendue avec les brigands anglais. Exige.. au moins 6000 hommes si tu en fais partie nous aurons le plaisir de te voir... nous nous portons tous bien, fait de même, tu as besoin de santé pour suivre ta glorieuse carrière. Je te salue ainsi que tous tes braves camarades. - Salue de ma part ton Chef de Brigade dit lui que c’est de la part d’un vieillard qui a eu l’avantage de servir 38 ans dans le Bataillon du MAINE qui fait partie de la 1/2 brigade confié à son commandement. »
Mes ordres d'achat