Madame CAMPAN. Jeanne-Louise-Henriette GENET... - Lot 243 - Vermot et Associés

Lot 243
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
Madame CAMPAN. Jeanne-Louise-Henriette GENET (1752-1822), est la fille d’Edme-Jacques Genet, premier commis aux Affaires étrangères, et de Marie-Anne-Louise Cardon. Elle se marie le 11 mai 1774, le lendemain de la mort du Roi Louis XV à Pierre-Dominique-François Berthollet, dit Campan. Elle est la femme de chambre et confidente de Marie-Antoinette. Elle échappe de justesse au massacre de septembre. Elle est la fondatrice de la Maison de la Légion d’honneur à Écouen - Lettre A.S. écrite à SAINT GERMAIN EN LAYE (78) datée de 1803 adressée à M. La Tour, docteur en médecine chez M. Récamier au n°80 de la rue St Honoré à Paris. Lettre d’invitation et signée « Genet Campan ». Marque postale « 72 St Germain en laye » noir, et Marque d’arrivée rouge « 20 prairial An 11 » (9 juin 1803).
Mes ordres d'achat