Maréchal Bertrand CLAUZEL. Lettre A. signée... - Lot 247 - Vermot et Associés

Lot 247
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
Maréchal Bertrand CLAUZEL. Lettre A. signée « Cairol Ballodel », de MIREPOIX (Ariège) le 6 Février 1808 adressée au Général CLAUZEL, en Dalmatie, au sujet de sa Femme Henriette jugée comme libertine et infidèle : « … Le 25 de ce mois, vos enfant furent enlevés à leur mère, on a bien de la peine de séparer la mère de ses enfants, et les enfants de leur mère…. ; il a fallu près de trois heures pour tirer Madame la Générale de la situation critique où cette séparation l’avait plongée… que l’intégrité de ce jugement, Mon Cher Général, calme les angoisse dont doit être accablée votre âme, que votre cœur reçoive les premières impressions de l’espoir de reconnaitre quelque jour votre Chère Henriette digne de vous… Tout ce que j’ai recueilli de mes amis des deux sexes qui viennent me voir prouve que Madame la Générale n’est coupable (que) de quelques inconséquences, de quelque légèreté ou de quelque imprudence très excusables, à son âge et à son peu d’expérience ; il y a encore bien loin de là au vice ou à l’infidélité, Elle en est bien peinée ! … Croyez mon Général, les effets de la calomnie, ils sont terribles, Hâtez-vous d’en prévenir le désordre, de le réparer ; accordez à votre Henriette d’être entendu… rendez vos enfants à leur mère jusqu’à ce que vous puissiez la juger vous-même… » 3 pages in-4°
Mes ordres d'achat