Baron MARCORELLE (Jean-François-Joseph) Toulouse... - Lot 259 - Vermot et Associés

Lot 259
Estimation :
150 - 200 EUR
Baron MARCORELLE (Jean-François-Joseph) Toulouse 1760-1829. Consul et Législateur, Député de la HAUTE GARONNE au Corps Législatif - Lettre signée Paris 22 novembre 1809 (En-tête imp. “Corps Législatif. Questure”, Vignette) à M. BARRIÉ Médecin inspecteur des eaux minérales de LUCHON à St BÉAT (Adresse, M.P. “Postes/Corps Législatif”) 1 page in-4°. Réponse à une recommandation : “... depuis longtemps les Députés au corps Législatif ne sont plus consultés sur le mérite des candidats aux places de l’Ordre judiciaire. Mrs les premiers Présidents et Procureurs généraux en font la présentation; si votre beau-frère se trouve porté sur leurs listes, je me ferai un plaisir d’appuyer ses démarches auprès de S.E. le Grand Juge...”
Mes ordres d'achat