COMTESSE DE LAVALETTE, Émilie Louise de BEAUHARNAIS... - Lot 261 - Vermot et Associés

Lot 261
Estimation :
200 - 250 EUR
COMTESSE DE LAVALETTE, Émilie Louise de BEAUHARNAIS (1781-1855) est la fille du Marquis François de Beauharnais, et de son épouse et cousine Marie-Anne-Françoise de Beauharnais. Par son père, elle est la petite-fille de François de Beauharnais, Gouverneur de la Martinique. Par sa mère, elle descend de Claude de Beauharnais, Comte des Roches-Baritaud. Émilie de Beauharnais est la cousine d'Hortense Reine de Hollande, d'Eugène Vice-Roi d'Italie et de Stéphanie de Beauharnais Grande-Duchesse de Bade. Le 22 avril 1798, elle épouse Antoine Marie Chamans (Directeur des Postes de l'Empire) futur Comte de Lavalette, condamné à mort en 1815 (Mme de Beauharnais prit part à l'évasion de son mari en 1815), et gracié en 1822. Elle est la nièce par alliance de l'Impératrice Joséphine - Lettre A.S. sans lieu ni date (le 13) adressée à M. Bernardet hôtel de New-York chez Mme de Carl au Havre. Lettre d'information sur son futur voyage. Signée « Émilie de Lavalette » : «… Il n’y aura que Zélie et Marie du voyage. Cela est plus sage je crois ». « Revenez donc, car il me semble que le jour du départ approche. Je voudrai bien en savoir le moment et vous trouve un peu paresseux de ne pas m’écrire. » + Petite Lithographie de Delpech, in-8°.
Mes ordres d'achat