la MARÉCHALE LANNES, Duchesse de MONTEBELLO.... - Lot 264 - Vermot et Associés

Lot 264
Estimation :
200 - 250 EUR
la MARÉCHALE LANNES, Duchesse de MONTEBELLO. Louise de Guéhéneuc (1782-1856) fille du Comte de Guéhéneuc, épouse le 16 septembre 1800 le Général de brigade Jean LANNES futur Maréchal d’Empire, Duc de Montebello. Elle est dame d’honneur de l’Impératrice Marie-Louise - Lettre A.S. de Paris datée du 14 décembre 1810 adressée à Monsieur de FRÉMINVILLE, Auditeur au Conseil d’État, pour le prévenir de sa réception chez l’Impératrice. Signée « La Mle Dsse de Montebello ». Enveloppe jointe avec franchise « Dame d’honneur de S.M. l’Impératrice » en rouge.
Mes ordres d'achat