Duchesse de MONTMORENCY. Louise Françoise... - Lot 267 - Vermot et Associés

Lot 267
Estimation :
200 - 250 EUR
Duchesse de MONTMORENCY. Louise Françoise de Montmorency-Luxembourg (1734-1818) est la fille de Charles François Christian, Prince de Tingry. Elle épouse le 17 février 1752 Anne François de Montmorency-Luxembourg, Duc de Montmorency, Baron de Jaucourt en Champagne, Comte de Tancarville et de Gournay, Marquis de Seignelay. Il est le fils de Charles II Frédéric de Montmorency-Luxembourg et est fait colonel du régiment de Touraine le 1er février 1749, brigadier d'infanterie le 22 juillet 1759 et capitaine des gardes du corps - 3 Lettres autographes non signées adressées à M. de Plantade rue des Jacobins chez Mme veuve Cocher à Abbeville chargées d'une marque linéaire numérotée « 72 St Germain en Laye » ; une écrite à Avesne le 11 septembre 1811, une datée du 11 septembre 1812, et la dernière datée du 16 février 1816. Les 2 premières évoquent notamment Mmes de Rohan et de Fournaise, MM. de Mortemart et de Béthune, Mlle de L'Écluse etc... La Duchesse parle du Roi ainsi que de son petit-fils Thibeau qui a accepté la 12ème légion des gardes nationaux dans sa 3ème lettre.
Mes ordres d'achat