Comtesse FANNY DE BEAUHARNAIS. Marie-Anne-Françoise... - Lot 276 - Vermot et Associés

Lot 276
Estimation :
400 - 500 EUR
Comtesse FANNY DE BEAUHARNAIS. Marie-Anne-Françoise MOUCHARD DE CHABAN (1737-1813), dite Fanny, est une femme de lettres. Elle est la fille de François Abraham Marie Mouchard de Chaban, un écuyer qui a acquis la charge de receveur général des finances de Champagne et de Anne Louise Lazure, fille d'un membre de la paneterie-bouche du Roi et cuisinier des petits appartements de Louis XV. Marraine d’Hortense de BEAUHARNAIS, sa petite nièce, elle épouse le 1er mars 1753 Claude-Joseph de BEAUHARNAIS, de 20 ans son aîné, Seigneur puis Comte des Roches-Baritaud, officier de marine et gentilhomme - 6 Lettres autographes signées dont : Une adressée à Mlle de CERÉ BARBÉ écrite à Paris en l'an 10 + Une adressée à l'inspecteur général de police aux armes de la famille britannique d'Egerton datée du 28 mai 1813 dans laquelle elle parle des victoires de leur grand monarque. Signée «Fanny de Beauharnais».
Mes ordres d'achat