CAMPAGNE DE FRANCE. NANCY (54), le 15 mars... - Lot 278 - Vermot et Associés

Lot 278
Estimation :
250 - 300 EUR
CAMPAGNE DE FRANCE. NANCY (54), le 15 mars 1814 - RÉQUISITOIRE Autographe Signée de Charles de BRICHAMBEAU, Maréchal de Camp des Armées Alliées - Manuscrit 17pp in-folio : “Discours sur le danger d’accorder la Paix à BUONAPARTE sur la nécessité de rétablir les BOURBONS.” « Il est sur le penchant de sa ruine, celui qui naguère insultait aux Rois et foulait les Nations. Trop heureux d’acheter, par les plus grands sacrifices, une paix honteuse, il sera désormais dans l’impuissance d’inquiéter l’Europe. Pour consolider leur ouvrage, les Rois vainqueurs resteront à jamais unis par le double lien d’une Communauté de gloire et d’intérêts... »
Mes ordres d'achat