VAL D’OISE. 1814. Copie d’époque de l’acte... - Lot 283 - Vermot et Associés

Lot 283
Estimation :
150 - 200 EUR
VAL D’OISE. 1814. Copie d’époque de l’acte de donation d’une rente de 250 francs par Mr De PROVIGNY à la fabrique de VALMONDOIS (95) enregistré à Beaumont le 24 Septembre 1814. Manuscrit 4pp ¼ in-4° : « Pardevant André Denis DAMBRY Notaire Royal de l’Ile-Adam, est comparu M. Jean André de PROVIGNY, membre du Collège Électoral du département de Seine-et-Oise, Maire de Valmondois, y demeurant en son habitation d’Orgivaux, lequel dans l’intention de perpétuer le souvenir des sentiments d’allégresse que les habitants de Valmondois anciens Vassaux de MONSIEUR, lors Comte de Provence, à cause de son domaine de l’Ile-Adam, et aujourd’hui LOUIS XVIII Roi de France et de Navarre, ont manifesté lors du retour en France de la famille des Bourbons… afin de rappeler le jour où il a été chanté dans l’Église de Valmondois un Te Deum en action de grâce d’un Évènement aussi mémorable qu’inattendu, et désirant encore renouveler tous les ans le service funèbre, célébré à Valmondois, en expiation de la mort de LOUIS XVI, de Marie-Antoinette… Mr de Provigny donne à la Fabrique de l’Église de Valmondois, 250 francs de rente annuelle et perpétuelle… »
Mes ordres d'achat