Général Comte Joseph LAGRANGE (Sempesserre/... - Lot 284 - Vermot et Associés

Lot 284
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
Général Comte Joseph LAGRANGE (Sempesserre/ Gers 1763 - Paris 1836) - 2 Lettres autographes signées « Lieutenant-Général Comte de LAGRANGE » adressées à son Cousin LAGRANGE Juge à Lectoure (Gers) et à Astaffort (Lot-et-Garonne). Paris 20 Décembre 1814 et Paris 9 Février 1816, totalisant 6 pages in-4° : Lettres familiales et d’affaires : « J’ai reçu, mon cher cousin, votre lettre du 29 du mois dernier, je vois avec plaisir la détermination que vous avez enfin prise de vous changer à Lectoure. Je souffre de vous savoir toujours sur les chemins dans la saison rigoureuse où nous sommes… On exagère un peu à Lectoure l’affaire que j’ai faite achetant mon petit Hôtel ; Je crois qu’il vaut bien trente ou quarante mille francs de plus que je ne l’ai acheté mais ce sont les circonstances qui ont contribué à me faire ce bon marché. J’attends mon cher cousin l’argent que vous m’annoncés, moi je vois avec peine, d’après ce que vous me marqué que la somme ne sera pas aussi considérable que je le croyais et sur laquelle malheureusement je comptais… Je ne suis pas dans ce moment en position d’acheter de la terre, ainsi dites à la femme de Touné qu’elle peut vendre son champs… Je crois bien, mon Cher cousin, que ma pauvre mère doit être accablée par l’âge et les infirmités mais dans quel état qu’elle soit je serai toujours heureux de la revoir… » (extrait)
Mes ordres d'achat