LEPIN (Pierre Henri) Général et Baron de... - Lot 285 - Vermot et Associés

Lot 285
Estimation :
100 - 150 EUR
LEPIN (Pierre Henri) Général et Baron de d’Empire (Salins-les-Bains/ jura 1772 - 1839) - Avis de nomination signée Baron LEPIN Maréchal de Camp, Chef de la 2° Division du Ministère de la Guerre. Bureau de la CAVALERIE - PARIS le 27 février 1815 - 1p in-folio - à M. Alfio GRASSI, Capitaine de Chasseurs à cheval. « Je vous annonce que le Roi vous a accordé le brevet de Chef d’Escadron pour vous rendre dans votre Patrie. La conduite que vous avez tenue dans le temps à l’égard des français échoués sur les côtes de SIRACUSE, ont porté Sa Majesté à vous donner cette marque de sa satisfaction. »
Mes ordres d'achat