Général GAY (Louis) Lyon 1772 - Mâcon 1838... - Lot 305 - Vermot et Associés

Lot 305
Estimation :
150 - 200 EUR
Général GAY (Louis) Lyon 1772 - Mâcon 1838 - Général, Baron de l’Empire 1814, a fait Campagne d’Égypte - Certificat autographe signée GAY Maréchal de Camp, de MACON (71) 10 Novembre 1819 - 1p in-4° : “Je, soussigné, certifie avoir connu en Egypte M. le Capitaine DEPORT qui servait dans la 85° Demi-Brigade de Ligne. Cet Officier jouissait de l’attachement de ses camarades et de l’estime de ses Chefs par une conduite sans tache et sans reproche, et dans toutes les circonstances qui sont à ma connaissance. Il a su mériter les éloges des uns et l’approbation des autres. Je certifie en outre l’avoir revu depuis attaché en la même qualité dans la Légion des HAUTES-ALPES et que ses Chefs et ses camarades en faisaient également le plus grand cas.”
Mes ordres d'achat