Pauline GUIZOT, femme de Lettres. Elisabeth-Charlotte-Pauline... - Lot 308 - Vermot et Associés

Lot 308
Estimation :
150 - 200 EUR
Pauline GUIZOT, femme de Lettres. Elisabeth-Charlotte-Pauline de Meulan, dite Mme Guizot (1773-1827) est une écrivaine et journaliste. Elle est la fille du Comte Charles de Meulan, conseiller du Roi puis receveur général des Finances de Paris et de Marguerite de Saint-Chamans. Elle épouse en 1812 l'historien François Pierre Guillaume Guizot, qui sera Ministre et Député. Lettre A.S. Du 25 mars. Lettre dans laquelle elle demande à son interlocuteur une baisse de loyer en faveur d'une pauvre femme. Signée « Pauline GUIZOT». 1 page in-8°
Mes ordres d'achat