Duc de MONTMORENCY (Mathieu, Jean, Félicité)... - Lot 321 - Vermot et Associés

Lot 321
Estimation :
200 - 250 EUR
Duc de MONTMORENCY (Mathieu, Jean, Félicité) 1766 - 1826 - Homme politique, servit durant la Guerre d’Amérique, Fut Député de la Noblesse à la Constituante, en 1789, par le Bailliage de MONTFORT-L’AMAURY, C’est lui qui proposa, dans la nuit du 4 Août, l’abolition des Droits féodaux, Émigra en 1792, Ministre Aff. Étrangères 1821, Acad. Fr. 1825 – Lettre signée à Mr Abel RÉMUSAT Membre de l’Académie des Inscriptions et Belles-Lettres (Adresse). Il le remercie d’un envoi de son nouvel écrit, résultat de ses utiles et savants travaux. Paris 25 Mai 1824. 1 page in-4°
Mes ordres d'achat