Maréchal MACDONALD (Alexandre, duc de Tarente)... - Lot 323 - Vermot et Associés

Lot 323
Estimation :
150 - 200 EUR
Maréchal MACDONALD (Alexandre, duc de Tarente) Sedan 1765 - Courcelles 1840. Maréchal d’Empire en 1809 – Lettre signée « MACDONALD » Le Grand Chancelier de l’Ordre Royal LÉGION D’HONNEUR. En-tête imp. de la Légion d’Honneur, à M. le Chevalier de LASALLE, Lieutenant-Général, Aide de Camp du Roi - Paris 7 avril 1826. 1 page in-4° : « J’ai reçu,... la demande formée par M. BRENIER Major au 59° d’Inf. de ligne, à l’effet d’obtenir pour Melle sa fille, une place d’Élève gratuite dans la Maison Royale de ST DENIS... je ferai classer sa demande... »
Mes ordres d'achat