AISNE. Château de MOY (02). Baron Nicolas... - Lot 324 - Vermot et Associés

Lot 324
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
AISNE. Château de MOY (02). Baron Nicolas de GALBOIS (1778-1850), Colonel de Cavalerie, Général en 1831, Gouverneur de Constantine en 1838. Lettre autographe signée « LILI » (la Baronne de GALBOIS) à son Mari le Baron de GALBOIS, à Paris. La lettre est écrite du Château de MOY, (Aisne) le 11 Juillet 1826. (Le Général de Galbois achète le Château en 1817 et le revendit en 1835). 2 pages in-4° : « Je t’envoie, mon Cher Aimé, la lettre de Mr Triboulet comme preuve irrécusable de l’exactitude avec laquelle je me suis acquittée de ta commission… J’ai fait un voyage aussi lentement et heureusement que possible. À NOYON on voulait encore nous fourrez dans une mauvaise voiture comme celle par laquelle nous étions partis de LA FÈRE, mais j’ai tenu bon… j’ai eu le coupé. » Elle a mangé de la confiture chez Mr triboulet « et après je me suis acheminé vers MOY (Le Château). J’ai trouvé Laurence marchant seule, valsant même et faisant mille petites singeries qui la rendent charmante. Elle est vraiment à croquer. Jugez de ma surprise lorsque j’ai su que la noce chez Debionne se faisait hier. » Mariage avancée car toute la viande menaçait de se corrompre par ce temps orageux… « Je ne puis pas encore te rendre d’autres comptes de MOY (le Château), n’ayant encore rien vu mais se sera le sujet d’une autre lettre… »
Mes ordres d'achat