La Maréchale SUCHET, Duchesse d'Albufera.... - Lot 325 - Vermot et Associés

Lot 325
Estimation :
200 - 250 EUR
La Maréchale SUCHET, Duchesse d'Albufera. Honorine Anthoine de Saint-Joseph (1790-1884), est la fille d'Antoine-Ignace Anthoine, Maire de Marseille, Baron de Saint-Joseph et de l'Empire. Elle épouse le 16 novembre 1808 Louis-Gabriel Suchet, Duc d'Albufera et futur Maréchal d'Empire (on le surnommera le Maréchal de la guerre d'Espagne) - Lettre A.S. écrite du Château de RIMAUCOURT en Haute-Marne (RIMAUCOURT (52) appartient à la Duchesse DECRÈS, Belle-sœur du Maréchal SUCHET D’ALBUFÉRA) le 16 octobre 1826, adressée à Aimé Jacquier, receveur à Lyon. Lettre de nouvelles en attendant de se voir. Fermée d'un cachet de cire noire chargé d'un sceau. Marque linéaire rouge numérotée « 50 Andelot ». Signée « La Maréchale Duchesse d'Albufera »
Mes ordres d'achat