La Maréchale OUDINOT, Duchesse de REGGIO,... - Lot 336 - Vermot et Associés

Lot 336
Estimation :
200 - 250 EUR
La Maréchale OUDINOT, Duchesse de REGGIO, Dame d’honneur de la Duchesse de BERRY, née Eugénie de Coucy (1791-1868), épouse en seconde noce du Général Nicolas-Charles Oudinot, Duc de Reggio, Maréchal d’Empire en 1809 - Lettre A.S. de PERPIGNAN (66) datée du 12 septembre 1829, adressée à Monsieur de GRAS-PRÉVILLE (1755-1849), Député des Bouches-du-Rhône. Lettre de remerciements de la part de Madame la Duchesse DE BERRY, pour l’offre d’un dîner, à son passage à Tarascon. Signée « la Maréchale OUDINOT Duchesse de Reggio ». «… Son Altesse Royale me charge toutefois de vous prévenir qu’elle vous verra avec plaisir à TARASCON, malgré l’incognito qu’elle à repris en quittant le Roi, son père… »
Mes ordres d'achat