Louis ESTANCELIN, Conseiller Général de la... - Lot 340 - Vermot et Associés

Lot 340
Estimation :
150 - 200 EUR
Louis ESTANCELIN, Conseiller Général de la Seine-Inférieure en 1848, Député de la SOMME en 1830, archéologue. (Eu (76) 1777 - 1858). Lettre A.S. « ESTANCELIN » de Paris le 28 Novembre 1830. 2 pages in-8° : « Monsieur … J’ai reçu avec les sentiments d’une profonde reconnaissance le Diplôme que vous m’avez envoyé. J’en adresse les remerciements à la Société (Savante), en la personne de Mr le Président… Vous convenez Monsieur que je n’ai pas encore trouver un moment pour me tirer, à ces études, à ces recherches qui, faisant perdre de vue le temps actuel, nous font vivre dans les siècles passés, et doublent ainsi notre existence… si vous avez quelque recherche à faire, quelques renseignements à prendre, n’hésitez pas à me les demander… Vous pensez bien que les circonstances ne sont pas de nature à faire imprimer un ouvrage comme celui dont mr Grillon à eu la complaisance de vous communiquer quelques fragments. Les esprits sont occupés de plus sérieux intérêts. PARIS est tranquille, mais il n’est pas gai. Le malaise du commerce, l’éloignement des riches consommateurs, la turbulence des mauvaises têtes influent sur cet état. Espérons que la Paix ne sera pas troublée, que les bruits de guerre, que puissent néanmoins de la circonstance, s’évanouiront ; Dieu le veuille, Dieu le Fait !... »
Mes ordres d'achat