DAVID-D’ANGERS. Jean Charles BAILLEUL, Conventionnel... - Lot 344 - Vermot et Associés

Lot 344
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 380EUR
DAVID-D’ANGERS. Jean Charles BAILLEUL, Conventionnel de la SEINE-INFÉRIEURE (Bretteville (76) 1762 - 1843). Il a été un des fondateurs du Constitutionnel. 4 Lettres in-8°, autographes signées « BAILLEUL » adressées au Statuaire et Médailleur Pierre-Jean DAVID D’ANGERS, Membre de l’Institut. Datées de 1832-1833, totalisant 6 pages in-8° : « Monsieur. Nous avons été bien fâchés de ne trouver personne chez vous samedi…  Nous aurions été très flattés de voir Statue de Thomas JEFFERSON, (sculptée en 1833, se trouve à la Mairie de NEW-YORK), En est-il encore temps. Ou demeure de Fondeur, on ne le dit pas dans le journal. Comment pourrons nous voir la Statue de Pierre CORNEILLE ? (Cette statue se trouve à ROUEN) … » Mille compliments à Monsieur DAVID. Voici les articles relatifs au Salon qui ont été insérés au Salon jusqu’à ce jour. Je le prie de ne s’en point gêner, je ne suis réellement pressé, je pourrai les reprendre quand j’aurais à vous voir… » « Nous comptions toujours aller vous porter nous-mêmes les billets d’invitation… » « Monsieur, en rentrant à la maison, j’ai trouvé les Médaillons que vous avez pris la peine d’apporter vous-même. Je ne sais en vérité comment vous exprimer ma gratitude… »
Mes ordres d'achat