Marie LAFARGE dite Madame Lafarge. Marie... - Lot 356 - Vermot et Associés

Lot 356
Estimation :
200 - 250 EUR
Marie LAFARGE dite Madame Lafarge. Marie Aimée Fortunée Capelle (1816-1852) est la fille du Baron Antoine Laurent Capelle, Lieutenant-Colonel au corps royal d'artillerie, et de Caroline Fortunée Collard (fille de Jacques Collard de Montjouy, Député de l'Aisne). Elle épouse le 11 août 1839 Charles Pouch-Lafarge, entrepreneur maître de forges et Maire de Beyssac. Elle donnera naissance à « L'Affaire Lafarge » car elle sera reconnue coupable d'avoir empoisonné son époux. Elle est condamnée en 1840 aux travaux forcés à perpétuité et à l'exposition sur la place publique de TULLE. Selon certaines sources, elle serait une arrière-petite-fille de Philippe Égalité, et de Félicité de Genlis. Marie Lafarge a bénéficié d'une grâce présidentielle de la part du Prince-Président Louis-Napoléon Bonaparte peu de temps avant son décès - Lettre autographe non signée (vers 1838) parlant d'amour et d'amitié. 2 pages in-4° : « L’amour est l’union des cœurs, l’amitié l’alliance des âmes. L’amour est l’abandon de soi, l’amitié en est le don. L’amour est une superstition aveugle, l’amitié une religion éclairée… »
Mes ordres d'achat