Louise GREFFULHE DE CASTELLANE, Maréchal... - Lot 369 - Vermot et Associés

Lot 369
Estimation :
200 - 250 EUR
Louise GREFFULHE DE CASTELLANE, Maréchal de Castellane. Lettre A.S. datée du 27 août 1840 adressée à M de Salvandy 30 rue Cassette Faubourg St Germain à Paris. Elle Parle de leur rencontre manquée. Signée «Greffulhe de Castellane» - Louise Cordélia Eucharis Greffulhe (1796-1847) est la fille de Jeanne Pauline Randon de Pully, Louis Greffulhe et la sœur du banquier Jean-Henry-Louis Greffulhe. Elle épouse le 22 juin 1813 Esprit Victor Elisabeth Boniface, Comte de Castellane, Maréchal et Pair de France. Elle aurait eu comme amants Chateaubriand et le Comte de Molé) Lettre A.S. « Greffulhe de Castellane. » du 27 Août 1840 adressée à Mr de SANVANDY, 30 rue Cassette faubourg St Germain à Paris. Elle parle de leur rencontre manquée.
Mes ordres d'achat