ROUEN (76). 7 Lettres A.S. de Jean Achille... - Lot 375 - Vermot et Associés

Lot 375
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 380EUR
ROUEN (76). 7 Lettres A.S. de Jean Achille DEVILLE (1789-1875) Historien, archéologue, Directeur du Musée des antiquités de ROUEN (76) adressées à l’Abbé Paul LANGLOIS (Datées de Rouen, Alençon et Paris, de 1844, 1845, 1848, 1850, 1851, 1851 et 1858, in-8° et in-4°, sur les travaux exécutés à ROUEN : « j’ai appris qu’on allait enfin débarrasser la Cathédrale de ROUEN des échoppes qui encombrent le coté méridional, que de fois j’en ai formé et répété le vœu… » « Mon cher confrère. Je viens de lire avec autant d’avidité que de plaisir, votre mémoire sur la conservation de nos églises. Vous l’avez modifié de la manière la plus heureuse. », au sujet des travaux à faire à la Cathédrale de ROUEN. « L’Académie (de Rouen) se recrute et se renforce. » « Je gémis, comme vous, du fond de mon exil, sur l’abandon où l’on laisse la Cathédrale de ROUEN. » « Rouen 29 mars 1848… Je viens de proposer de mettre une inscription commémorative sr la maison de ROUEN où est né Armand CARREL, dont vous avez immortaliser les traits… » « Mon Cher Confrère. Je m’empresse de vous remercier du souvenir que vous avez bien voulu me donner, en m’envoyant votre écrit sur les Jubés de notre chère cathédrale… »
Mes ordres d'achat