Frédéric Gustave EICHHOFF, Philologue et... - Lot 418 - Vermot et Associés

Lot 418
Estimation :
100 - 150 EUR
Frédéric Gustave EICHHOFF, Philologue et littérateur (Le Havre (76) 1799 - 1875 - Lettre autographe signée de Paris le 6 Février 1861. 1p in-4° : « monsieur, Permettez-moi d’appeler votre intérêt sur l’article que je vous transmets, et qui était depuis six mois destiné au Journal de l’Instruction publique. Une malheureuse inadvertance de mon Éditeur Mr Durand, à qui je l’avais remise, l’a égaré pendant tout ce temps… Cet article sur une poésie héroïque des Indiens, dont plusieurs journaux ont bien voulu parler avec éloges, a été composé avec soin par Mr E. De Suckau, un de nos jeunes Universitaires… Dans l’absence de Mr De Suckau, je corrigerai volontiers l’Épreuve, qu’on pourra m’adresser Rue Gît le Cœur N°10, où je suis chaque semaine à mon retour de Melun… »
Mes ordres d'achat