ST HILAIRE (Jules BARTHÉLÉMY-SAINT-HILAIRE,... - Lot 425 - Vermot et Associés

Lot 425
Estimation :
100 - 150 EUR
ST HILAIRE (Jules BARTHÉLÉMY-SAINT-HILAIRE, dit) Paris 1805-Paris 1895 - Ministre des Affaires Étrangères du 23 septembre 1880 au 13 novembre 1881 ; Sénateur, Chef du secrétariat du gouvernement de 1848 - « INSTITUT IMPÉRIAL DE FRANCE. Académie des Sciences morales et politiques » (En-tête imp, Vignette), Paris 21 sept 1867 - Pièce signée “Baron ST HILAIRE” le Secrétaire perpétuel de l’Académie, à M. WOLOWSKI (Député) Membre de l’Académie - 1p 1/2 in-4° : « Monsieur et cher confrère. Dans la séance de ce jour, nous avons reçu de S. Ex M. VIGRA envoyé du Royaume d’Italie, une lettre où il exprime au nom de son Gouvernement le désir que l’Institut soit représenté au Congrès de Statistique qui va s’ouvrir à Florence... nous vous avons désigné pour cette honorable mission.... »
Mes ordres d'achat