Eugène CHEVREUL Chimiste, Acad. Sciences,... - Lot 429 - Vermot et Associés

Lot 429
Estimation :
150 - 200 EUR
Eugène CHEVREUL Chimiste, Acad. Sciences, Directeur du Muséum en 1864 (Angers 1786 - 1889) - Permission signée « E. CHEVREUL » Le Directeur du MUSEUM D’HISTOIRE NATURELLE (En-tête, vignette et cachet) PARIS 9 Mars 1870. 1p in-4°. LAISSEZ-PASSER entrer et circuler dans les allées du Jardin seulement (celles de la Ménagerie étant expressément exceptées) une petite voiture à bras dans laquelle on promène un enfant appartenant à Mme Léontine née demeurant à Paris, rue Vieille du Temple N°24.
Mes ordres d'achat