Anna MOUCHY, Princesse MURAT, Duchesse de... - Lot 430 - Vermot et Associés

Lot 430
Estimation :
150 - 200 EUR
Anna MOUCHY, Princesse MURAT, Duchesse de MOUCHY. La Duchesse de MOUCHY était l’épouse de Juste Marie Léon de Noailles, Duc de MOUCHY, Prince-Duc de Poix, représentant d’une des plus anciennes familles nobles de France, Grand d’Espagne de 1ère classe, Grand-croix héréditaire de l’Ordre de Malte - Lettre A.S. de son paraphe du 16 (juillet ou août 1870) 4 pages ½ in 8 adressé à un proche. Signée de ses initiales. Elle relate sa vie quotidienne et celle de ses enfants : « …la moisson nous donne un peu de souci et je m’en occupe beaucoup plus que de la guerre…Mon cher aîné reprend des forces et de la vie chaque jour depuis que nous sommes ici, le petit est toujours bien… Ils feront leur première communion dans cette pauvre petite église, près de la tombe de ma mère chérie…Le retour de Mr de Mouchy finira l’époque, il m’écrit que jusqu’à présent il ne sent pas beaucoup l’effet des eaux, la saison est fort contraire à ce que lui dit le médecin… Mr Thiers y est avec un nombreux cercle… »
Mes ordres d'achat