Valentine de SAINTE-ALDEGONDE, Duchesse de... - Lot 435 - Vermot et Associés

Lot 435
Estimation :
200 - 250 EUR
Valentine de SAINTE-ALDEGONDE, Duchesse de DINO (1820-1891). Lettre autographe (non signée) écrite par Pauline de TALLEYRAND-PÉRIGORD, Marquise de CASTELLANE (1820-1890), le 11 juillet 1873, au Baron LOUIS, concernant Valentine, duchesse de DINO : « Mon cher Louis. Tu liras avec intérêt les détails suivant, Elisabeth (sa fille, Comtesse Hans d’Oppersdoff) a voulu accompagner sa mère chez moi. Clémentine (Sa fille, Comtesse Alexandre Orlovski) est accourue les rejoindre à Breslau pour venir avec elles à GÜNTHERSDORF. C’est escorté de ses trois enfants que Valentine à mis pied à terre le 8 à Hiteitz, où spontanément mes gardes avaient décoré la gare. Le Clergé et deux communiants, les agents supérieurs s’y trouvaient pour les recevoir… Quand elle est arrivé au Château les gens l’attendaient en bas,… la pauvre femme au milieu de sanglots m’a adressé des paroles touchantes… Valentine a très bien fait les honneurs, malgré le manque de langue ; Elle a beaucoup de dignité dans le maintien. Elle est restée sur certains points de vue une véritable enfant » (Il semble que la lettre continue). La lettre avait été donnée par Mr Joseph REINACH à la Comtesse de CASTELLANE en 1921.
Mes ordres d'achat