Marie Bonaparte RATTAZZI, Princesse de SOLMS.... - Lot 437 - Vermot et Associés

Lot 437
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
Marie Bonaparte RATTAZZI, Princesse de SOLMS. Marie-Lætitia BONAPARTE-WYSE (1831-1902), épouse de Rute, Rattazzi, puis de Solms est une femme de lettres, poétesse, empruntant plusieurs pseudonymes comme « Le Baron de Stock » ou « Bernard Camille ». Elle est aussi surnommée « La Muse des Alpes ». Fille de la princesse Lætitia Bonaparte et du politicien irlandais Sir Thomas Wyse, elle est la petite-nièce de Napoléon Ier et la petite-fille de Lucien Bonaparte et d'Alexandrine de Bleschamp. Elle est la sœur du poète irlandais William Charles Bonaparte-Wyse et de Lucien Napoléon Bonaparte-Wyse, l'un des promoteurs du canal de PANAMA - 3 Lettres A.S. Non datées dont : Une lettre à l'entête couronnée, concernant la parution du volume « Rattazzi et son temps ». Signée « Marie Laeticia de Rute veuve Rattazzi » + Lettre écrite à Bruxelles adressée à son frère Lucien concernant des articles parus dans les journaux étrangers parlant de leur mère. Signée « Marie » + Lettre à entête au monogramme « MR ». Demande d'appui pour une artiste peu célèbre.
Mes ordres d'achat