7 CARTES DE VISITE : Henriette POINCARÉ,... - Lot 439 - Vermot et Associés

Lot 439
Estimation :
120 - 150 EUR
7 CARTES DE VISITE : Henriette POINCARÉ, épouse du Président de la République. Henriette Adeline Benucci (1858-1943) est la fille naturelle d'un cocher d'origine italienne, Raphaël Benucci, et de Louise Mossbauer, une jeune domestique. Elle épouse en 3ème noce le 17 août 1904, Raymond Poincaré, futur Président de la République française. P.A.S. Non datée concernant un rendez-vous au salon de thé. Carte de visite au nom de « Madame Raymond Poincaré » Signée « Henriette Poincaré» + Madame Jules Ferry. Carte de visite non signée au nom de Madame Jules Ferry. Mot de félicitations. Eugénie Risler est la sœur de Charles Risler, homme politique. Elle épouse Jules Ferry, homme d'État français qui occupa les fonctions de Président du Sénat, Ministre et Maire + Carte de visite non signée au nom de Madame Camille FLAMMARION, Officier de l'Instruction publique, Présidente de l'Association La Paix et le Désarmement par les femmes. Mot de condoléances pour le décès de la femme de Lettres Henry Gréville. Sylvie Pétiaux, épouse de Camille Flammarion (née en 1836) est une féministe et fonde en 1899 l'Association La Paix et le Désarmement par les femmes. Elle épouse Camille Flammarion en 1874, astronome. Elle décèdera de la grippe espagnole + Madame Georges BIDAULT. Carte de visite non signée au nom de Madame Georges Bidault. Mot de félicitations. Suzanne Borel (1904-1995) est une écrivaine et diplomate française. Elle est la fille d'un polytechnicien, et la petite-fille du médecin Jules Fontan auteur en 1900 de la première suture cardiaque. Elle épouse Georges Bidault (1899-1983), résistant et homme d'état français, Président du gouvernement provisoire de la République française + Carte de visite non signée au nom de Madame Jules FAVRE écrite en 1902. Voeux de bonne année. (Jules FAVRE, avocat et homme politique français) + Blanche RICHEL épouse de Paul DOUMER, Président de la République française. Marie Céline Blanche Richel (1859-1933) est la fille de Clément Laurent Richel, professeur, et Clémence Léontine Sampité. Elle épouse le 13 août 1878 Paul Doumer (1857-1932) qui sera Président de la République française en 1931. Ce dernier décèdera assassiné en 1932. Blanche Richel perdra 4 de ses 5 fils durant la Guerre de 1914-1918. Carte de visite autographe signée écrite à Paris le 05 novembre 1931 au nom de Madame Paul Doumer. Mot concernant une commande de chapeaux. Signée « B.R. » + Carte de visite non signée au nom de Monsieur et Madame Albert LEBRUN écrite en 1947. Voeux de félicitations pour un mariage. Albert Lebrun (1871-1950) est le fils de Ernest Nicolas Lebrun, Maire de Mercy-le-Haut et Anne Marie Navel. Le 05 février 1902, il épouse Marguerite Nivoit. Il devient en 1932 Président de la République française.
Mes ordres d'achat