Marie Laetitia BONAPARTE-WYSE. Marie-Lætitia... - Lot 454 - Vermot et Associés

Lot 454
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Marie Laetitia BONAPARTE-WYSE. Marie-Lætitia Bonaparte-Wyse (1831-1902), épouse de Rute, Rattazzi, puis de Solms est une femme de lettres, poétesse, empruntant plusieurs pseudonymes comme « Le Baron de Stock » ou « Bernard Camille ». Elle est aussi surnommée « La Muse des Alpes ». Fille de la princesse Lætitia Bonaparte et du politicien irlandais Sir Thomas Wyse, elle est la petite-nièce de Napoléon Ier et la petite-fille de Lucien Bonaparte et d'Alexandrine de Bleschamp. Elle est la sœur du poète irlandais William Charles Bonaparte-Wyse et de Lucien Napoléon Bonaparte-Wyse, l'un des promoteurs du canal de Panama - Lettre A.S. , non daté. Lettre sur une notice parue dans la Grande Encyclopédie la concernant. Signée « Marie Letizia Bonaparte Wyse, veuve de Rute » (vers 1890).
Mes ordres d'achat