RANAVALONA III. RAZAFINDRAHETY (1861-1917),... - Lot 456 - Vermot et Associés

Lot 456
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 500EUR
RANAVALONA III. RAZAFINDRAHETY (1861-1917), Reine de MADAGASCAR (1883-1897) Fille d'Andriantsimianatra et de la Princesse Raketaka, elle est l'arrière-petite-fille du Roi Andrianampoinimerina ainsi que la petite nièce du Roi Radama Ier et de la Reine Ranavalona Ière. Le 1er octobre est le jour de la prise de Tananarive. Le même jour, le général Duchesne impose le traité confirmant le protectorat français. Nommé résident général de l’île de Madagascar, le général Galliéni déposa la Reine le 28 février 1897, après une insurrection violente qui fut déclenchée en août 1896 ; ce qui amena le gouvernement français à procéder à l’annexion de l’île. Le général Galliéni est nommé gouverneur. Il y reste une dizaine d’années. La Reine fut envoyée à la Réunion puis à Alger - Texte écrit du Palais Isarahafatra le 1er octobre 1895 avec signature autographe de la Reine Ranavalomansaka III, cosignée par son 1er ministre Rainilaiarivony (également son mari). Elle ratifie le traité et le protocole annexe signé par le général Duchesne, commandant le corps expéditionnaire et les plénipotentiaires malgaches. 1 page in-8°
Mes ordres d'achat