Benedetta GAMBETTA, sœur de Léon GAMBETTA.... - Lot 469 - Vermot et Associés

Lot 469
Estimation :
100 - 150 EUR
Benedetta GAMBETTA, sœur de Léon GAMBETTA. (1840-1931) est la sœur de Léon Gambetta, Ministre français et aussi célèbre pour avoir quitté Paris en ballon lors du siège par les Prussiens le 7 octobre 1870. Elle est l'épouse d'Alexandre Léris. Lettre A.S. écrite au Château de l'ERMITAGE à CAHORS (Lot) le 22 novembre 1904. Elle demande une audience avec le Président de la République. en faveur du député de la Charente M. Mulac. Monogrammée à l'entête. Signée « B. Léris Gambetta ».
Mes ordres d'achat