MUSIDORA, Actrice du cinéma muet. Jeanne... - Lot 488 - Vermot et Associés

Lot 488
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
MUSIDORA, Actrice du cinéma muet. Jeanne Roques (1889-1957) dite Musidora est une actrice et réalisatrice. Elle est la fille de Jacques Roques compositeur et théoricien du socialisme et de Adèle Porchez, peintre et grande combattante de la cause féministe. Elle épouse le 20 avril 1927 un ami d'enfance Clément Marot, médecin - Billet autographe signé. Invitation à un rendez-vous adressée à M. André Meaux Saint-Marc. Signée «Musidora».
Mes ordres d'achat