Germaine DESCHANEL, épouse du Président Paul... - Lot 497 - Vermot et Associés

Lot 497
Estimation :
80 - 120 EUR
Germaine DESCHANEL, épouse du Président Paul DESCHANEL. Camille Armande Marie Germaine Brice de Vièle (1876-1959) est la fille du Député d'Ille-et-Vilaine René Joseph Brice de Vièle, et la petite-fille du dramaturge Camille Doucet. Le 13 février 1901, elle épouse Paul Deschanel, futur Président de la République française - Lettre A.S. Non datée concernant une offrande qu'elle désire apporter à son interlocutrice. Signée « Germaine Deschanel». Lettre accompagnée d'une Carte de visite de remerciements, à l'entête « Madame Paul Deschanel », signée de ses initiales « GD ».
Mes ordres d'achat