Paul ADAM (1862-1920, romancier fécond, après... - Lot 3 - Vermot et Associés

Lot 3
Estimation :
120 - 150 EUR
Paul ADAM (1862-1920, romancier fécond, après avoir admiré le Général Boulanger et fréquenté Maurice Barrès, Paul Adam se tourna vers les idées libertaires, c’est de cette époque, entre 1894 et 1902, que date sa collaboration à la Revue Blanche, où il créa une chronique : « Critique des mœurs » - Il s’agissait de bousculer l’ordre établi) / Manuscrit autographe signé, 9 p petit in-4, avec ratures et correction et indications de mise en page en vue de l’impression : Il s’agit d’un article pour la Revue Blanche dans le cadre de sa chronique « Critique des mœurs », intitulé « Aux Menteuses » dans lequel il mêle ironie cruelle et réalisme saisissant au sujet de la femme adultère ou vénale, se moquant de la société en un véritable pamphlet, vers 1899
Mes ordres d'achat