Eugène SCRIBE (1791-1861, dramaturge et librettiste,... - Lot 13 - Vermot et Associés

Lot 13
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 30EUR
Eugène SCRIBE (1791-1861, dramaturge et librettiste, Il fut l'un des auteurs les plus joués du XIX°) / Lettre autographe signée, 2 p in-8, il recommande "une jeune fille qui tout sa vie a travaillé pour le Théâtre Français", "elle aspire à être reçue pensionnaire, elle est aussi bonne que beaucoup d'autres, coûterait moins cher et rendrait plus de services, puisqu'elle jouerait tout ce qu'on lui donne" ; voilà pourquoi, Monsieur, je prends la liberté de recommander Mlle Crosnier au comité et à vous, Monsieur, qui en êtes à juste titre, un des membres les plus influents" (Il s'agit de Irma Crosnier / 1820-1907 / elle fut reçue Pensionnaire à la Comédie Française en 1846)
Mes ordres d'achat