Comte d’ANTRAIGUES (Louis-Alexandre de Launay,... - Lot 62 - Vermot et Associés

Lot 62
Estimation :
100 - 150 EUR
Comte d’ANTRAIGUES (Louis-Alexandre de Launay, 1753-1812, étonnant personnage, véritable aventurier, il fut d’abord Député de la Noblesse aux Etats-Généraux, ami de Jean-Jacques Rousseau, intime de Voltaire, émigré en 1790, il devient conspirateur et agent secret au service du futur Louis XVIII, puis du Tsar Alexandre I pour finir assassiné en Angleterre) / Rare lettre autographe signée, 2 p petit in-4
Mes ordres d'achat