Comte d’ANTRAIGUES (Louis-Alexandre de Launay,... - Lot 63 - Vermot et Associés

Lot 63
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Comte d’ANTRAIGUES (Louis-Alexandre de Launay, 1753-1812, étonnant personnage, véritable aventurier, il fut d’abord Député de la Noblesse aux Etats-Généraux, ami de Jean-Jacques Rousseau, intime de Voltaire, émigré en 1790, il devient conspirateur et agent secret au service du futur Louis XVIII, puis du Tsar Alexandre I pour finir assassiné en Angleterre) / Rare document le concernant : il s’agit de son certificat de mariage du 29 décembre 1790 à Côme en Italie (dans sa biographie, il est toujours attesté qu’il se maria secrètement en Italie avec sa maitresse la cantatrice Antoinette Saint-Huberti, sans donc que l’on ait de précision à ce sujet) : pièce (1 p petit in-4) en latin signée de la main de l’Evêque de Côme Joseph (Giuseppe) Bertini (1734-1804) qui a apposé son cachet de cire rouge, au dos le Comte d’Antraigues a noté de sa main « célébration de mon mariage ») [Madame de Saint-Huberti partagea la vie aventurière de son mari, cantatrice préférée de Joséphine, elle fit libérer son mari lorsque Bonaparte le fit emprisonner, très en cours en Russie, c’est elle encore qui lui obtint les missions du tsar, elle fut assassinée en même temps que son mari)
Mes ordres d'achat