JUDAÏCA – André SPIRE (1868-1966, écrivain... - Lot 72 - Vermot et Associés

Lot 72
Estimation :
150 - 200 EUR
JUDAÏCA – André SPIRE (1868-1966, écrivain et militant sioniste) / Tapuscrit original signé de sa main avec de nombreuses ratures et corrections autographes (9 p in-4), il s’agit du texte d’une causerie donnée le 11 janvier 1927 sur le livre de Aimé Paillières (« Le Sanctuaire Inconnu », paru en 1926 chez Rieder dans la Collection « Judaïsme ») dont le sujet est sa conversion au judaïsme
Mes ordres d'achat