HENRI IV (1553-1610, Roi de France en 1589)... - Lot 177 - Vermot et Associés

Lot 177
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 610EUR
HENRI IV (1553-1610, Roi de France en 1589) / Lettre signée "Henry" de sa main, 1 p in-4 (21,5 x 30,5 cm) plus page d'adresse (lettre portée), du Camps de La Fère (Aisne), le 13 mai 1596, au Comte de Viriville, "Capitaine de Cinquante Hommes d'Armes de mon Ordonnance", contresignée par le secrétaire royal Pierre Forge de Fresnes – Contexte historique : nous sommes pendant la Campagne de Picardie contre les Armées de la Ligue, à la fin du siège de La Fère (la ville capitulera 3 jours plus tard) – Texte : le Roi Henri IV informe le Comte de Viriville qu'il a résolu de se servir, aux quartiers prochains, de sa cavalerie du Dauphiné et le prie d'arriver pour juillet avec son escadron, il dit avoir écrit au Maréchal d'Ornano dans ce sens [La dite lettre de Henri IV au Maréchal d'Ornano a été vendue par la Maison Ader en 2017]
Mes ordres d'achat