Albert BARTHOLOME (1848 – 1928, peintre et... - Lot 196 - Vermot et Associés

Lot 196
Estimation :
50 - 70 EUR
Albert BARTHOLOME (1848 – 1928, peintre et sculpteur, ami de Degas) / Lettre autographe signée, 1 p in-8, en-tête "Grand Palais - Le Président", Paris, 9 janvier 1924 : "Le portrait que vous avez si bien fait, me plait infiniment, il ressemble si bien à ce que je voudrais être et avoir toujours été. A l'âge où je suis arrivé, pour peu qu'on réfléchisse, la vue apparaît résumée en quelques traits ; aux ombres qui l’obscurcissent vous opposez quelques lumières consolatrices"
Mes ordres d'achat